Programa de Pós-Graduação em Geografia
Universidade Federal de Goiás

As linhas de pesquisa contemplam a diversidade da pesquisa geográfica desenvolvida no Brasil, permitindo o melhor aperfeiçoamento de competências e habilidades dos profissionais ingressantes no PPGEO. 

 

A estrutura do programa está organizada em 3 (três) linhas de pesquisa:

 

LInha 1: Análise Ambiental e Tratamento da Informação Geográfica 

DescriçãoEnvolve as análises relacionadas ao planejamento e gestão ambiental, impactos ambientais, ecoturismo, cartografia e geotecnologias aplicadas a estudos geográficos. (ver disciplinas)

 

DOCENTES / ORIENTADORE(A)S DA LINHA DE PESQUISA 

NOME

E-MAIL

Cláudia Valéria de Lima

claudia@ufg.br

Fabrizia Gioppo Nunes

fabrizia@ufg.br

Gislaine Cristina Luiz

gislaneluiz@ufg.br

Guilherme Taitson Bueno

gtaitson@ufg.br

Ivanilton José de Oliveira

oliveira@ufg.br

Juliana Ramalho Barros

juliana@ufg.br 

Karla Maria Silva de Faria

karla_faria@ufg.br

Laerte Guimarães Ferreira Júnior

laerte@ufg.br

Luis Felipe Soares Cherem

luischerem@ufg.br

Manuel Eduardo Ferreira

manuel@ufg.br

Maximiliano Bayer

maxbayer@ufg.br

Selma Simões de Castro

selma.castro@uol.com.br

João Batista Pereira Cabral (colaborador)

cabral@ufg.br

 

Linha 2: Dinâmica Socioespacial

Descrição: Envolve as análises relacionadas ao planejamento e gestão do território, desenvolvimento socioeconômico, espaços urbanos e rurais, turismo e cultura. (ver disciplinas) 

DOCENTES / ORIENTADORE(A)S DA LINHA DE PESQUISA

NOME

E-MAIL

Adriano Rodrigues de Oliveira

adriano.oliveira@ufg.br

Alecsandro José Prudêncio Ratts

ratts@ufg.br

Celene Cunha Monteiro Antunes Barreira

celene_monteiro_barreira@ufg.br

Denis Castilho

deniscastilho@ufg.br

Eguimar Felício Chaveiro

eguimar@ufg.br

Manoel Calaça

manoelcalaca@ufg.br

Marcelo Rodrigues Mendonça

marcelo_mendonca@ufg.br

Maria Geralda de Almeida

mgdealmeida@gmail.com

Ronan Eustáquio Borges

ronanborges@ufg.br 

Valéria Cristina Pereira Silva

valeria_silva@ufg.br

Carlos Eduardo Santos Maia (Colaborador)

carlmaia@uol.com.br

Rusvênia Luiza Batista Rodrigues da Silva (colaboradora)

rusvenia_silva@ufg.br

Tadeu Pereira Alencar Arrais (colaborador)

tadeuarraisufg@ufg.br

 

Linha 3: Ensino-Aprendizagem de Geografia

DescriçãoEnvolve as análises relacionadas à educação geográfica, no tocante ao enfoque no ensino e/ou aprendizagem dos conteúdos de geografia e temáticas afins, como a cartografia escolar e a educação ambiental. (ver disciplinas 

 

DOCENTES / ORIENTADORE(A)S DA LINHA DE PESQUISA

NOME

E-MAIL

Adriana Olivia Alves

adrianaolivia@ufg.br

Alecsandro José Prudêncio Ratts

ratts@ufg.br

Denis Richter

drichter78@ufg.br

Eliana Marta Barbosa de Morais

eliana@ufg.br

Lana de Souza Cavalcanti

lana@ufg.br

Miriam Aparecida Bueno

miriam.bueno@ufg.br

Vanilton Camilo de Souza

vanilton@ufg.br

 

 

 

IESA - Instituto de Estudos Socioambientais
Pós-Graduação em Geografia/UFG Goiânia
(62) 3521 1184 Ramais 203 e 204